Профсоюзы ЧР приняли участие в субботнике, организованном региональным отделением Общероссийского народного фронта в Чеченской Республике в рамках проекта ОНФ «Генеральная уборка». Вместе с сотрудниками АО «Чеченгазпром», «Российский союз сельской молодежи», МОД «Коалиция» и студентами Чеченского технологического техникума они очистили от мусора прилегающую территорию к Сунженскому водохранилищу города Грозного.

Он находится на окраине Заводского муниципального района города Грозного и служит местом для отдыха горожан, а также занятием любительского рыболовства.

«Водный объект посещают, чтобы отдохнуть, насладиться природой, но, увы, часто люди оставляют после себя мусор. В регионе уже проделана масштабная работа в рамках мероприятий Года экологии. Под руководством местных органов власти проводятся профилактические мероприятия по пресечению фактов образования локальных мусорных очагов. Своей акцией мы показали, что неравнодушное общество своим участием может способствовать сохранению благоприятной окружающей среды, обеспечению чистоты улиц, парков, лесов, водных объектов», — отметил координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в ЧР Абдулмадид Лулуев.

Всего за пару часов участники мероприятия очистили прибрежную территорию Сунженского водохранилища от мусора и сухостоя. По словам председателя Федерации профсоюзов ЧР Хусайна Солтагереева, участие профсоюзов в проводимых в республике мероприятиях, в том числе и по санитарной очистке территории имеет традиционных характер.

«Субботники являются отличным поводом для объединения людей, которые от чистого сердца, делают окружающий мир чище», — подчеркнул Хусайн Солтагереев.

По его словам, члены профсоюзов ЧР намерены и в дальнейшем принимать активное участие в сохранении экологически благоприятных условий для проживания граждан.