13 сентября состоялась рабочая встреча Президента России Владимира Путина с Председателем ФНПР Михаилом Шмаковым. Профсоюзный лидер поднял вопрос о приравнивании минимального размера оплаты труда к величине прожиточного минимума. Он предложил сравнять эти два показателя уже с 1 января 2018 года.

«Мы считаем, что это вполне можно было бы сделать одномоментно с 1 января 2018 года. И вот почему: потому что, статистика это показывает, собственно, экономика дала положительный тренд в своем развитии, и на сегодняшний день для решения этого вопроса одномоментно требуется в масштабах страны очень немного денег – всего около 60 миллиардов рублей по нашим подсчетам. При этом порядка 16-18 миллиардов это потребует затрат из федерального бюджета», – сказал Михаил Шмаков.

Президент согласился с необходимостью доведения МРОТ до уровня прожиточного минимума. Он также отметил, что «надо все посчитать… Вопрос в том, чтобы сделать так, чтобы не навредить, чтобы не подорвать возможности бюджета для исполнения бюджетом других, в том числе, очень больших социальных обязательств».

Стенограмма рабочей встречи Президента России Владимира Путина с Председателем ФНПР Михаилом Шмаковым.

Департамент общественных связей ФНПР