Председатель ФНПР Михаил Шмаков провел селекторное совещание с руководителями общероссийских профсоюзов, территориальных объединений организаций профсоюзов, входящих в ФНПР. В совещании приняли участие и представители Федерации Профсоюзов Чеченской Республики во главе с Председателем ФПЧР Хусайном Солтагереевым.

Участники совещания обсудили вопросы подготовки и проведения первомайской акции профсоюзов.

Открыл совещание Председатель ФНПР Михаил Шмаков. Он поприветствовал всех собравшихся и вкратце рассказал о процессе подготовки к первомайской акции.

— Сегодня мы должны договориться о том, как будем организовывать первомайские мероприятия. Необходимо подать всем заявки на их проведение и сообщить нам обо всех отказах или попытках на местах сорвать нашу акцию. Это общенациональный праздник, безопасное проведение которого должны эффективно обеспечить все правоохранительные органы страны. Нашим действиям очень важны – единство и информационная поддержка в СМИ. В ходе подготовки и проведения первомайских мероприятий, необходимо значительно усилить наступательность нашей агитационной и пропагандистской работы. Люди должны знать, что выходят праздновать не просто Праздник Весны и Труда, они должны знать, что 1 мая во всем мире, отмечается как День международной солидарности трудящихся, — подчеркнул М. Шмаков.

Он также сообщил, что главным профсоюзным девизом, предстоящей первомайской акции будет — «За достойную работу, зарплату, жизнь!».

Далее, выступили председатели общероссийских и территориальных объединений организаций профсоюзов. Они рассказали об особенностях подготовки и проведения первомайских мероприятий на местах.

В свою очередь Председатель ФПЧР Хусайн Солтагереев рассказал о том, какие мероприятия планируются на этот день в Северокавказском федеральном округе и Чеченской Республике, в частности.

— Добрый день, Михаил Викторович! Добрый день, уважаемые коллеги!

Северо-Кавказский федеральный округ активно готовится к проведению первомайской акции профсоюзов. Все профобъединения регионов подали заявки и идут процессы согласования. Никаких накладок и отказов пока нет. Пройдут достаточно большие массовые акции в столицах всех регионов округа. В Грозном подана заявка на 20 тысяч человек. В 17 муниципальных образованиях и городских округах республики запланировано участие 50 тысяч человек. Кроме основного митинга, во всех регионах округа, запланировано также проведение различных мероприятий, организованные Молодежными Советами, республиканскими и краевыми организациями профсоюзов, концертные программы, спортивные состязания, в том числе, и конные скачки. На сегодняшний день, мы можем сказать, что Северо-Кавказский федеральный округ примет самое активное участие в первомайской акции профсоюзов. В заключении, поздравляю с наступающими праздниками коллег из всех регионов нашей великой России, — подытожил Х. Солтагереев.

В завершение совещания Михаил Шмаков поблагодарил всех собравшихся и выступивших с докладами и пожелал удачной подготовки и проведения всех запланированных праздничных мероприятий.