В Доме профсоюзов началось тестирование участников республиканского конкурса  среди молодых членов профсоюза — «Я и Профсоюз». Учредителем и организатором конкурса являются Федерация профсоюзов Чеченской Республики (ФПЧР)  совместно с молодежным Советом ФПЧР.

Первыми к участию в конкурсе приступили молодые члены профсоюза из Чеченской республиканской организации (ЧРО) Российского профсоюза работников культуры.  Они получили на руки тесты, составленные из 36 вопросов, с несколькими вариантами ответов на каждый из них, и из них  необходимо выбрать правильные ответы.

К участникам конкурса с напутственным словом обратился Председатель ФПЧР Хусайн Солтагереев. Он отметил, что Дом профсоюзов, в котором они находятся – это общий дом всех членов профсоюза, и поэтому они должны чувствовать себя здесь не гостями, а вполне законными хозяева. Значит и волноваться молодым участникам конкурса не стоит, а следует отнестись к конкурсу как к домашнему заданию, хотя и с должной ответственностью.

В соответствии с Положением о республиканском конкурсе среди молодых членов профсоюза — «Я и Профсоюз» в конкурсе могут участвовать члены профсоюза в возрасте до 35лет, кроме председателей профкомов и освобождённых профсоюзных работников. Стартовый состав будет составлять всего 220 молодых конкурсантов, из которых будет создано 11  групп по 20 человек в каждой. В каждой  группе  после завершения  конкурсного испытания должно быть  проведено учебное занятие по всем вопросам данной темы.

Цели конкурса: раскрыть творческий потенциал молодых членов профсоюза и повысить их мотивацию; поднять престиж труда профсоюзного работника  как общественно значимого; оказать содействие в подготовке резерва на председателей профкомов и на штатных профработников; изучить  мнения участников конкурса  о состоянии профсоюзной работы.

Знания и умения конкурсантов будут оценивать члены жюри, который утвержден Председателем ФПЧР. По каждой номинации  разработаны свои методики оценки и начисления баллов. По итогам испытаний  в  первых двух номинациях формируется финальная группа в составе 11 человек, которые продолжат борьбу за призовые места. Кроме того, все конкурсанты из финальной группы будут награждены памятными дипломами. Такой диплом, вложенный в личное дело, может оказать преимущество в карьерном росте. И, наконец, участники финальной группы должны  быть поставлены в резерв на председателей профкомов и на освобождённых профработников.