В Грозном в конференц-зале Министерства труда, занятости и социального развития ЧР состоялось заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Чеченской Республике, которое вел заместитель Председателя Правительства ЧР Шахид Ахмадов. На заседание были вынесены вопросы по легализации трудовых отношений и ликвидации просроченной задолженности по заработной плате, о развитии социального партнерства и др.

 От профсоюзной стороны на заседании выступили Председатель Федерации профсоюзов ЧР Хусайн Солтагереев и его заместитель Рашид Дадашев. По вопросу развития социального партнерства с докладом выступил Председатель ФПЧР Хусайн Солтагереев.

— Система социального партнерства Чеченской Республики действует на основе республиканского закона «О Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Чеченской Республике» и должен сказать, что в последние годы, мы значительно продвинулись вперед, в плане деятельности самой системы социального партнерства и регулирования социально-трудовых отношений, — отметил он. —  Отрадно, что Республиканская трехсторонняя комиссия в последние годы наиболее активно и регулярно проводит заседания, обсуждаются практически все вопросы социально-трудовых отношений. Уровень охвата коллективными договорами работающих членов профсоюзов находится на достаточно высоком уровне в процентном отношении.  Но есть и два других уровня, где работа не идет должным образом. Республиканские отраслевые комиссии далеко не все работают активно. Некоторые собираются раз в три года, подписывают соглашение и потом об этом забывают, хотя в некоторых отраслях есть достаточно плотное взаимодействие. Мне бы хотелось обратить на это внимание, вплоть до того, чтобы на наших заседаниях, время от времени заслушивать те или иные отрасли. Есть другой уровень, не менее важный – уровень муниципалитета. К сожалению, у нас до сих пор нет в республике трехсторонних комиссий на уровне муниципальных образований. Мне кажется, что сейчас настало время создавать трехсторонние комиссии, чтоб они решали вопросы, касающиеся именно муниципалитета, городского округа, чтобы было взаимодействие между работодателями, профсоюзами и администрациями городов и районов. Мне кажется, что сейчас мы этим должны в первую очередь заняться. Со своей стороны мы готовы к этому. Созданы координационные советы муниципальных образований и есть органы, которые могли бы взаимодействовать и с объединениями работодателей и с администрациями районов.

Заместитель Председателя ФПЧР Рашид Дадашев выступил с вопросом о создании рабочей группы по разработке нормативного правового акта в соответствии со ст.35.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

Участники заседания приняли предложения профсоюзной стороны.    Шаид Ахмадов отметил, что профсоюз – это наша защита во всех  отношениях и информация, предоставленная профсоюзом очень необходимая и полезная. Он поблагодарил Хусайна Солтагереева за подробный доклад и поручил рассмотреть все предложения и рекомендации, отраженные в докладах представителей профсоюза.