Жаркие баталии разыгрались в фойе и залах Дома профсоюзов в Грозном 13 августа текущего года. Здесь состоялся одиннадцатый шахматный турнир, организованный Федерацией профсоюзов Чеченской Республики «Кубок Профсоюзов», который был приурочен ко дню рождения первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова. За шахматными столами встретились 28 любителей этой интеллектуальной игры, которые в семи турах оспаривали право называться сильнейшими в этой игре среди членов профсоюзов республики.

Еще до начала соревнований состоялось собрание всех участников игры, на котором организатор турнира — Председатель ФПЧР Хусайн Солтагереев, и главный судья соревнований Руслан Караев разъяснили шахматистам правила и особенности данного турнира. Была проведена жеребьевка и шахматисты приступили к игре.

Стоит отметить, что «Кубок Профсоюзов» проводится по швейцарской системе, когда победителем становится шахматист, набравший наибольшее количество очков в личном зачете. К участию в турнире были допущены шахматисты-любители (имеющие не выше второго спортивного разряда), являющиеся членами профсоюза.

Данный турнир проводится ежегодно и нынешний был одиннадцатый по счету. Он отличался от соревнований прошлых лет тем, что одновременно в этот же день состоялся и отдельный турнир между победителями прошлых лет. Шесть сильнейших шахматистов-победителей померились силами между собой.  Для победителей данного турнира  был определен призовой фонд в размере десяти тысяч рублей.

И вот, наконец, в ходе упорных баталий выявились победители. Первое место занял Лом-Али Аюбов, работник ПУЖКХ Заводского района – он получил Кубок профсоюзов и приз — 40-дюймовый ЖК-телевизор. Второе место занял Сайд-Магомед Байсалуев учитель математики СШ №2  из с. Энгель-Юрт Гудермесского района, его приз – планшет. И третье место — у Магомеда Эльжаева, он работает начальником ПТО МУП «Водоканал» г. Грозного. Приз за третье место – смартфон.

Среди чемпионов прошлых лет победителями стали: Джабраил Дебзиев, Хасан Сатуев, и Иса Бецаев. Они получили премии пять, три и два тысячи рублей, соответственно.

Как отметили организаторы и участники мероприятия, это было зрелищное и интересное состязание.  Турнир получился на славу, и его участники «обещали вернуться» на следующий год.