В филиале РТРС «РТПЦ Чеченской Республики»  провели торжественное собрание по празднованию 15-летия РТРС. Коллектив предприятия, который составляет более 160 человек, поздравили с юбилеем: директор филиала РТРС в Чеченской Республике Сергей Еременко, председатель ЧРО профсоюза работников связи РФ Эми Лорсанов, первый заместитель директора Зара Солтаматова, заместитель директора  Руслан Элежбиев и др.

— 15 лет – это возраст перехода от юности к зрелости, поэтому мы с вами в таком динамичном состоянии, когда у нас все впереди, — отметил в своем выступлении Сергей Еременко. Он поздравил коллег с праздником и пожелал им мира, добра и дальнейших успехов в работе.


А то, что сделано за прошедшие 15 лет на предприятии, немало. Основное назначение объектов филиала РТРС «РТПЦ Чеченской Республики» — предоставление услуг по распространению телевизионных и радиовещательных программ федерального и регионального уровня. По состоянию на  текущий год в республике действуют 57 объектов, имеющих в своем составе: 121 аналоговых телевизионных передатчиков мощностью от 10 Вт до 5 кВт, 55 передатчиков стандарта DVB-T2 мощностью от 10 Вт до 1 кВт и 106 радиовещательных передатчиков мощностью от 20 Вт до 2 кВт. Радиотелевизионная передающая станция «Грозный»  на горе Ястребиная с башней высотой 120 метров — основной объект телерадиовещания в Чеченской Республике. Это связано с расположением на Терском хребте, разделяющем Чеченскую Республику на северную (равнинную часть), и южную (горную часть с густонаселенным предгорьем).  РТС Грозный (гора Ястребиная) по высоте над равнинным рельефом республики составляет 392 метров, что позволяет охватить телерадиосигналом до 700 тысяч человек равниной части республики. Со станции Грозный (гора Ястребиная) ведется вещание телевизионных программ: «Первый канал», «Россия-1»+«Вайнах», НТВ, «Россия-К», «Матч ТВ», «Петербург-5 канал»,  ТК «Грозный» в аналоговом формате и РТРС-1 и РТРС-2 в стандарте DVB-T2, а также радиопрограмм  «Радио России»+«Вайнах», «Милицейская волна», «Грозный», «Маяк». С вводом в эксплуатацию мощной РТС на горе Ястребиная увеличилась зона охвата населения уверенным вещанием ТВ и РВ программ, улучшились условия эксплуатации передающего оборудования и условия труда обслуживающего персонала.

Присоединился к поздравлениям руководства филиала и Эми Лорсанов. Он отметил, что предприятие отличается стабильностью своей деятельности и активной работой профессионального союза. Это гармоничное  сочетание профессиональной и общественной деятельности является залогом успешности предприятия.

— В апреле текущего года в Ростове-на Дону прошло заседание двухсторонней комиссии по заключению и контролю за выполнением коллективного договора РТРС, — рассказал Эми Лорсанов. — Комиссия констатировала, что коллективный договор за 2015 год — в пункте обеспечения высокого уровня социальной защищенности работников — выполнен. Это очень отрадно. Основные показатели социальных программ в РТРС, несмотря на общую сложную экономическую ситуацию, не снизились по сравнению с предыдущим годом. Средняя зарплата работников по РТРС в отрасли связи уверенно занимает лидирующее положение по всем федеральным округам.

Филиал РТРС «РТПЦ Чеченской Республики» также развивается динамично. Основной показатель работы – выручка от продажи услуг за истекшие пять месяцев текущего года значительно выше по сравнению с показателем соответствующего периода прошлого года.

Теплые слова поздравлений звучали в выступлениях и других участников мероприятия. Приятной завершающей процедурой собрания стало вручение почетных грамот и благодарственных писем лучшим работникам филиала.  Не остались в стороне от этой приятной миссии и профсоюзы: Эми Лорсанов также вручил нескольким работникам филиала почетные грамоты Федерации профсоюзов Чеченской Республики.