В штабе ЧРО Партии «Единая Россия» прошла итоговая пресс-конференция регионального организационного комитета по проведению предварительного голосования по определению кандидатур для последующего выдвижения кандидатами в депутаты Госдумы ФС РФ седьмого созыва от партии «Единая Россия» на территории Чеченской Республики, на которой был озвучен рейтинговый список предварительного голосования.

В пресс-конференции приняли участие: Председатель Правительства ЧР Руслан Эдельгериев, Председатель Федерации Профсоюзов ЧР Хусайн Солтагереев, руководитель РИК ЧРО партии «Единая Россия» Валид Зайналабдиев, председатель РСК по проведению предварительного голосования Нурид Кутаев, а также Председатель Совета при Главе ЧР по развитию гражданского общества и правам человека Тимур Алиев.

Председатель Федерации Профсоюзов ЧР Хусайн Солтагереев отметил позитивные результаты предварительного голосования.

 — В этот день правоохранительные органы обеспечивали охрану счетных участков, везде играла национальная музыка, люди, которые посвятили свой выходной день предварительному голосованию, получили массу положительных эмоций. Народные гуляния сопровождали избирательный процесс. Члены регионального организационного комитета принимали участие в организации предварительного голосования и 22 мая также выступили наблюдателями на счетных участках. Мы в дальнейшем готовы содействовать партии «Единая Россия»  во всех процессах, которые направлены на улучшение качества жизни граждан страны, и предварительное голосование также является одним из инструментов достижения этой цели, — сказал Х. Солтагереев.

Отвечая на вопрос журналистов о том, как прошло предварительное голосование в Чеченской Республике, Руслан Эдельгериев отметил особенности политического нововведения, инициатором которого является «Единая Россия».

 — Главные принципы партии «Единая Россия» — это открытость, легитимность, конкурентность. Мы стремились к тому, чтобы предварительное голосование прошло максимально прозрачно и вызывало доверие. На территории Чеченской Республики предварительное голосование прошло без нарушений и конфликтных ситуаций. Все 87 счетных участков работали без сбоев. В день предварительного голосования в оргкомитет не поступило ни единой жалобы. Что касается результатов предварительного голосования – они не могут не удовлетворить партию, так как самым главным показателем для нас явилась высокая явка избирателей, — отметил Р. Эдельгериев.

В свою очередь  Валид Зайналабдиев озвучил итоговый рейтинговый список предварительного голосования. Участники предварительного голосования указываются в списке в порядке убывания количества полученных на предварительном голосовании голосов избирателей.

  1. Делимханов Адам Султанович — 99,09 %
  2. Селимханов Магомед Саламович -88,2%
  3. Саралиев Шамсаил Юнусович -85,4%
  4. Догаев Ахмед Шамханович -84,5%
  5. Кадыров Ислам Вахаевич -84,2%
  6. Черхигов Идрис Рамзанович -82,6
  7. Тумхаджиев Иса Абубакарович-79,6%
  8. Ибрагимов Турпал –Али Вахаевич -78,9
  9. Докуев Русланбек Саид-Эбиевич -54%
  10. Дуруев Шемиль Ахметович-42%
  11. Бакриев Руслан Юсупович-35
  12. Шамаев Сулиман Магомедович-31%
  13. Муцалов Якуб Шахидович -28%
  14. Ахметов Камал Адамович-27%.»

Отметим, что в день предварительного голосования на счетных участках присутствовали многочисленные наблюдатели, включая активистов регионального штаба «Молодой гвардии».