Сегодня, 23 марта, в Грозном состоялся общенародный  митинг, посвященный Дню Конституции Чеченской Республики, организованный по инициативе Совета профсоюзов ЧР. Он был посвящен 13-й годовщине проведения референдума чеченского народа и принятия Конституции ЧР.  В мероприятии приняли участие  Глава  ЧР, Герой России Рамзан  Кадыров,  депутат Государственной Думы РФ Адам Делимханов, председатель Парламента ЧР Магомед Даудов, члены Правительства ЧР, многочисленные представители профсоюзных организаций республики, представители  министерств и ведомств, общественных, политических, религиозных и молодежных организаций, жители всех районов республики, а также делегации из соседних регионов Северо-Кавказского федерального округа и многочисленные гости из разных уголков Российской Федерации.

Жители Чеченской Республики — люди разных национальностей и вероисповеданий пришли на митинг, чтобы отметить эту знаменательную дату в своей истории, положившей конец войне и определившей дальнейшую судьбу региона в составе равноправных субъектов Российской Федерации. И, конечно, в авангарде митингующих активисты Совета профсоюзов ЧР. В руках у них флаги России и Чечни, а также транспаранты с лозунгами «Воля народа – высшее право», «Конституция – выбор будущего», Конституция ЧР – гарант безопасности и развития» и др.

Центральная площадь Грозного, где установлена трибуна, прилегающие к ней проспекты и улицы заполнены участниками акции. Это жители городов и сел республики, студенты, представители молодежных объединений, общественных движений. Никто не остался безразличным к сегодняшнему событию. Люди отмечают, что не забыли тот день – 23 марта 2003 года, когда забрезжила надежда на скорый мир.  Они вспоминают своего национального лидера, первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова, а также тех, кто не пожалел своих жизней ради установления мира на многострадальной чеченской земле.

Отметим, что именно первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров выступал в тот непростой для республики период с предложением, чтобы сам народ определился со своим будущим. Он настоял на проведении референдума, хотя многие общественные и политические деятели утверждали о преждевременности вынесения вопроса о Конституции ЧР из-за сложности обстановки.

По словам Главы ЧР Рамзана Кадырова, — Ахмат-Хаджи был готов принять любой его исход, потому что ставил интересы жителей республики превыше всего.

— Все свои шаги Ахмат-Хаджи делал в соответствии с Кораном и Сунной. Кроме того, он был человеком мира и никогда не призывал к войне.  Поэтому путь, который он определил, стал единственно правильным для чеченского народа, — отметил в своем выступлении на митинге Р. Кадыров, подчеркнув, что 23 марта войдет в историю как день победы чеченского народа в борьбе с международным терроризмом.

В своих выступлениях другие участники митинга также отмечали огромную роль Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова в деле возвращения  региона в правовое поле РФ, как полноправного субъекта.

Митинг завершился праздничным концертом и массовым гулянием жителей и гостей столицы. Он подтвердил единство и сплоченность чеченского народа, его готовность дать всеобщий отпор любым проявлениям зла на территории Чеченской Республики.