Государственный ансамбль народной песни «Нур-Жовхар» выступил с концертом перед профсоюзными активистами.

На сцене актового зала в Доме профсоюзов коллектив «Нур-Жовхар» показал лучшие свои номера, перед зрителями также выступили солисты ансамбля Руслан Ибрагимов,  Бислан Суипов, Саала Хизриева, и государственной филармонии ЧР Малика Ковраева, Шарпудди Солтаханов и др. Профсоюзные активисты с воодушевлением восприняли и зажигательную лезгинку, и танец «У родника», и веселые шуточные номера девичьей группы ансамбля, и сценические картинки. Председатель Совета профсоюзов ЧР Хусайн Солтагереев от имени всех зрителей поблагодарил коллектив ансамбля за концерт.

Стоит отметить, что ансамбль «Нур-жовхар» является частым гостем в Доме профсоюзов,  по приглашению руководства профсоюзов он дает концерты профсоюзным активистам в праздничные дни. На этот раз это был новогодний концерт.

Коллектив ансамбля был создан в 1990 году усилиями чеченской певицы, Заслуженной артистки Чечено-Ингушской АССР Аймани Айдамировой. Название коллектива в переводе с чеченского языка означает  «свет жемчужины». Профессиональная подготовка и творческий подход позволили Айдамировой по-новому взглянуть на фольклор, внести в него новые краски.

В 2008 году распоряжением Правительства Чеченской Республики женский вокальный ансамбль «Нур-жовхар» получил статус Государственного учреждения культуры «Государственный ансамбль народной песни «Нур-жовхар».

 Государственный ансамбль народной песни «Нур-Жовхар»  неоднократно выступал в Москве, часто гастролировал и имел успех в различных регионах России и странах ближнего зарубежья.

 Новый коллектив «Нур-Жовхар» создан в 2000 году, в него вошли двенадцать вокалисток. Уже много лет коллектив работает, гастролирует, даёт благотворительные концерты, выступает на всех значимых республиканских мероприятиях, создаёт новые песни, записывает альбомы. Певицы пробуют себя и на театральных подмостках. Их дебютом стало выступление в спектакле «Нигат», поставленному Р. Хакишевым по пьесе известного чеченского поэта Лечи Яхъяева. И всё это под руководством бессменного руководителя коллектива народной песни Народной артистки ЧР, Заслуженной артистки РФ Аймани Айдамировой.