Встречи деловых людей

На площадке регионального отделения ОНФ  в Доме профсоюзов  состоялся круглый стол на тему «Инициативы предпринимателей Чеченской Республики», организованный Торгово-промышленной палатой ЧР, в котором принял участие Председатель Совета профсоюзов ЧР, Сопредседатель ОНФ Хусайн Солтагереев.  Собравшиеся рассмотрели и обсудили следующие вопросы: о создании клуба лидеров Чеченской Республики»; о визите в Чеченскую Республику представителей деловых кругов Московской области; о создании Деловых советов Чеченской Республики и регионов России; о национальной предпринимательской премии «Бизнес-успех»; о членстве в ТПП ЧР и в Ассоциации малого предпринимательства ЧР; о реестре «Надежные партнеры».

Председатель Торгово-промышленной палаты ЧР Нурбек Аддаев, председательствовавший на круглом столе, рассказал собравшимся предпринимателям о том, что в Чеченскую Республику в скором времени посетит делегация предпринимателей и представителей органов госвласти из Московской области. Они заинтересованы в том, чтобы наладить деловые отношения с сообществом предпринимателей из Чеченской Республики. Во время их пребывания в Грозном состоится ознакомительный круглый стол, на котором будут рассмотрены возможности взаимного сотрудничества и обсуждены вопросы  налаживания деловых отношений. Затем состоится совместная поездка на Кезеной-Ам, где пройдет знакомство предприниматели двух регионов в неформальной обстановке.

Как отметили  участники круглого стола, данная встреча является значимым событием для бизнес-сообщества Чеченской Республики, так как Московская область — один из самых развитых в экономическом плане регионов страны и налаживание деловых отношений с предпринимателями этого региона сулит хорошие перспективы для Чеченской Республики.

В своем выступлении Хусайн Солтагереев также подчеркнул важность этого события, но отметил, что налаживание деловых отношений с предпринимателями из других регионов предполагает ведение честного и открытого бизнеса. Нормальный предприниматель будет дружить только с таким же нормальным и порядочным коллегой. А для этого необходимо, чтобы предприниматели Чеченской Республики вели весь свой бизнес на официальном уровне, чтобы не было теневых зарплат, не зарегистрированных работников, попыток сокрытия налогов или отчислений в пенсионный фонд и т. д. (как предпочитают это делать отдельные предприниматели).

Участники круглого стола рассмотрели и другие вопросы повестки дня.  Поступательное претворение их в жизнь имеет большое значение для улучшения делового климата региона, а, следовательно, и для развития экономики республики на более высокий уровень.