Основное мероприятие состоялось в г. Грозном на площади перед Мемориальным комплексом Аллея Славы им. А.А. Кадырова. Здесь прошел митинг, в котором приняли участие более 20 тысяч человек. После состоялся праздничный концерт с участием звезд чеченской эстрады.

Люди колоннами с раннего утра стекались к площади перед Мемориальным комплексом «Аллея Славы», на которой прошли основные торжества.  В числе участников активисты профсоюзных организаций Чеченской Республики и регионального отделения Народного фронта России. Стоит отметить, что на митинги пришли представители народных меньшинств ЧР в национальных нарядах. Демонстранты держали в руках российские и чеченские флаги, портреты с изображением лидеров РФ и ЧР и транспаранты. Они скандировали лозунги в поддержку курса руководства страны.

Вскоре подошли и  официальные лица: руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, первый заместитель Председателя Правительства ЧР Иса Тумхаджиев, Председатель Совета профсоюзов ЧР Хусайн Солтагереев, Председатель Общественной палаты ЧР Гаирсолт Батаев, депутаты Парламента, руководители министерств и ведомств, главы городских и районных муниципальных образований.

Перед началом праздничного мероприятия прозвучали   государственные гимны Российской Федерации и Чеченской Республики. Руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов  зачитал приветствие Главы ЧР Рамзана Кадырова  в связи с Днем России.

— Принятие Декларации о государственном суверенитете России открыло новый этап в истории страны, — говорится в нем.  Глава ЧР напомнил в своем обращении о тяжелых экономических и политических преобразованиях в РФ в период становления нового демократического общества.

— Избрание Владимира Путина на пост Президента России коренным образом изменило ситуацию. Ему удалось решить внутренние проблемы страны и улучшить позиции государства на международной политической арене. Все годы пребывания на главных государственных постах он неизменно пользуется огромной популярностью и уважением населения, имеет высочайший рейтинг народного доверия…, — сказано далее в обращении. — Благодаря его целенаправленной политике Россия уверенно пошла по пути демократических реформ, достигла впечатляющих успехов в социальном, экономическом и политическом развитии.

Чеченская Республика — неотъемлемая часть Российской Федерации, вместе с другими ее субъектами делает все для дальнейшего развития Отечества. Этот путь нам завещал первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров. И мы с него никогда не свернем.

Мы живем сегодня в республике, которая обрела мир и покой, трудимся на заводах и фабриках, учимся в школах и вузах, занимаемся спортом. После выпавших на нашу долю испытаний мы уверенно смотрим на жизнь, строим дома и заводы, заботимся о детях и пожилых. Мы едины для служения Родине. И в этом наша сила, наше будущее.

Вместе мы сумеем сделать Россию мощной и богатой державой, которой смогут гордиться новые и новые поколения россиян.

 На праздничном мероприятии были вручены паспорта  учащимся различных школ республики, которым в этот день исполнилось 14 лет.

После завершения официальной части состоялся праздничный концерт.

Праздничные концерты, народные гуляния, спортивные мероприятия также состоялись во всех районах республики.