В Доме профсоюзов прошла региональная конференция, посвященная Дню России

«Укрепление межнационального мира как фактор, способствующий стабильности и развитию общества» — такова была тема конференции, в которой участвовали представители национально-культурных автономий и центров, министерств и ведомств, ряда общественных организаций, регионального отделения ОНФ и др. Организаторами конференции выступили Совет Профсоюзов ЧР, Департамент по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР, Министерство ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации, Общественная палата ЧР.
Открывая конференцию Председатель Совета Профсоюзов ЧР Хусайн Солтагереев поздравил всех присутствующих с праздником -Днем России, и рассказал о его значении для граждан страны.
— В этот день мы чествуем нашу Родину – страну с тысячелетней историей и уникальным наследием, — сказал он. — Страну, соединившую на огромном пространстве множество народов, территорий, культур. Успех страны — это успех миллионов граждан, каждый из которых вносит свой вклад в ее развитие. Могу с уверенностью сказать, что среди патриотов России есть, конечно, и представители профсоюзов и, активисты Общероссийского Народного Фронта. Здесь на местах «фронтовики» занимаются мониторингом исполнения в регионе «майских» указов лидера ОНФ, Президента РФ В.В. Путина. Их качественное осуществление дает нам возможность благополучно жить и трудиться в своей стране.
Руководитель Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Ризван Дадаев в своем выступлении подчеркнул, что проведенный ими мониторинг не выявил ни одного факта наличия межнационального конфликта в республике.
По слова представителя Департамента национальной политики Министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Сурхо Мунаева, межнациональный мир в ЧР – это следствие успешного воплощения концепции национальной политики всеми органами власти республики. По мнению представителя Министерства ЧР по делам молодежи Альберта Эндербиева, ключевую роль в достижении мира и стабильности играют и профилактические мероприятия, проводимые, в том числе, и их ведомством.
Чечня является примером межнационального мира и согласия. Люди чувствуют себя членами единой, дружной семьи. В последние годы многонациональный народ Чеченской Республики возрождает свои лучшие традиции и обычаи гостеприимства, доброжелательности, дружбы и братства между народами, пропагандирует истинные духовно-нравственные ценности. Республиканские органы власти предпринимают действенные шаги по укреплению национального, политического и культурного развития народов Чеченской Республики.
Укрепление межнационального мира – это действенный фактор, способствующий стабильности и развитию нашего общества!