14 мая на территории поликлиники № 2 города Грозного прошла акция «Сохраним здоровье!», инициированная региональным отделением Общероссийского Народного Фронта (ОНФ).

Акция была призвана обратить внимание местного населения на положительные моменты прохождения диспансеризации. На ряду с организаторами: ОНФ в ЧР и Министерством ЧР по здравоохранению, в ней высказали желание принять участие члены Совета старейшин и Общественной палаты ЧР.  «Главное – здоровье нации!», — сказали они. 

Ранее, в рамках подготовки к Всероссийскому форуму ОНФ по здравоохранению, на площадке чеченского регионального отделения ОНФ состоялся круглый стол рабочей группы «Социальная справедливость» с участием представителей Министерства ЧР по здравоохранению.  Медики высказали обеспокоенность низким процентом явки жителей республики на диспансеризацию.  Они привели данные, согласно которым в первый квартал этого года диспансеризацию прошли лишь 10% от общего числа населения, тогда как Минздрав России рекомендует этот показатель увеличить как минимум до 23% и более.

«Мы не смогли остаться в стороне от происходящего и своим примером решили призвать жителей ЧР не упустить возможность проверить состояние своего здоровья и вовремя прийти в поликлинику на диспансеризацию. Ведь она позволяет выявлять болезни, хронические, не инфекционные заболевания. Причем, совершенно бесплатно», — сказала руководитель рабочей группы «Социальная справедливость» ОНФ в ЧР Рабу Аздаева.

Основные цели диспансеризации: раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения РФ, к которым относятся: болезни системы кровообращения и в первую очередь ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания; злокачественные новообразования; сахарный диабет; хронические болезни легких.

Указанные болезни обуславливают более 75% всей смертности населения нашей страны. Кроме того, диспансеризация направлена на выявление и коррекцию основных факторов риска развития указанных заболеваний. Такие активные профилактические вмешательства позволят достаточно быстро и в значительной степени снизить вероятность развития у каждого конкретного человека опасных хронических неинфекционных заболеваний, а у лиц уже страдающих такими заболеваниями значительно уменьшить тяжесть течения заболевания и частоту развития осложнений.

К примеру, в зарубежных странах, вопрос информирования населения о диспансеризации (тем более уговаривания их на ее прохождение) не стоит вообще. Они заинтересованы в сохранении своего здоровья.