В актовом зале Министерства труда, занятости и социального развития Чеченской Республики состоялось торжественное мероприятие, приуроченное Всемирному дню охраны труда, где приняли участие около 400 человек —  представители со всех отраслевых министерств Чеченской Республики, а также  руководители Государственной инспекции труда в Чеченской Республике, Совета профсоюзов Чеченской Республики и Объединения работодателей Чеченской Республики.

С докладами по теме выступили: заместитель министра труда, занятости и социального развития ЧР  Муслим Гатаев, заместитель Председателя Совета профсоюзов ЧР Рашид Дадашев, заместитель руководителя Государственной инспекции труда в ЧР Джабай Шовхалов.

Докладчики в своем выступлении отметили, важность созидательного труда для общества, необходимость обеспечения для него комфортных и безопасных условий труда. Были подведены итоги за 2014 год и перспективы развития в области охраны труда на 2015 год.

— Техническая инспекция труда была создана 1,5 года назад и обеспечивает профсоюзный контроль над соблюдением работодателями и их представителями законодательства об охране труда, обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также над выполнением условий коллективных договоров и соглашений в сфере охраны труда на предприятиях и учреждениях, в которых работают члены профсоюза, — рассказал Рашид Дадашев. — Технической инспекцией труда проведено в течении 2014 года 235проверок, в том числе, — 184 тематических, по вопросам соблюдения законодательства охраны труда, выявлено 2036 нарушений, выдано 228 представлений работодателям и их представителям по устранению этих нарушений.

 Особо отличившиеся руководители различных министерств и ведомств были награждены почетными грамотами Минтруда ЧР.

 Данное мероприятие проходило под девизом «Вместе повысим культуру профилактики охраны труда».

 Признавая приоритет памяти рабочих, погибших и получивших травмы на производстве, а также сохранение жизни и здоровья работающих, участниками мероприятия была принята Резолюция, обращаясь к работодателям в которой, озвучены вопросы о необходимости соблюдения всех требований трудового законодательства в области охраны труда.

После завершения официальной части мероприятия, всех участников ждал праздничный концерт с участием звезд Чеченской эстрады.