МИНТРУД 17.12.2014г17 декабря в конференц-зале Министерства труда, занятости и социального развития ЧР в один день состоялись два заседания — Координационного совета при Правительстве Чеченской Республики по контролю за полнотой и своевременностью выплаты заработной платы; — Межведомственной комиссии при Правительстве Чеченской Республики по вопросам легализации трудовых отношений и заработной платы.

В обеих мероприятиях принял участие Председатель Совета профсоюзов ЧР Хусайн Солтагереев, который является членом трехсторонней комиссии по регулированию трудовых отношений в Чеченской Республике.

В повестке дня первого заседания стояли следующие вопросы: информация о мерах принятых руководителями организаций Чеченской Республики включенных в План-график поэтапной ликвидации просроченной задолженности по заработной плате в хозяйствующих субъекта в Чеченской Республике на 2013-2014 годы, утвержденный  распоряжением Правительства Чеченской Республики от 08.11.2013 года №349-р; информация о работе, проделанной Государственной инспекцией труда в Чеченской Республике, по осуществлению надзорно-контрольной деятельности в сфере соблюдения законодательства об оплате труда в Чеченской Республике;

IMG 1066

По первому вопросу выступил Шаарани Сулейманов — главный специалист отдела оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда ЧР, ответственный секретарь Координационного совета. Он сообщил, что в план-график по ликвидации просроченной задолженности по заработной плате в нашей республике были включены шесть предприятий, организаций, хозяйствующих субъектов.  Из них осталось четыре предприятия с общей задолженностью на сумму 13873000 рублей. По двум предприятиям задолженность по зарплате за последнее время ликвидирована.

О работе, проделанной Государственной инспекцией труда в Чеченской Республике, по осуществлению надзорно-контрольной деятельности в сфере соблюдения законодательства об оплате труда в Чеченской Республике рассказал Дени Галаев — заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Чеченской Республике.

На втором заседании были обсуждены следующие вопросы:

— О мерах, принимаемых в сфере легализации трудовых отношений и заработной платы территориальными органами федеральных органов исполнительной власти в Чеченской Республике.

 По данному вопросу с докладами выступили: Саид Хадизов —  начальник отдела ГУ РО ФСС по Чеченской Республике; А-В. Баматалиев — начальник отдела налогообложения управления ФНС России по Чеченской Республике; Д. Атабаев — начальник отдела ОПФ России по Чеченской Республике.

— Информация Государственной инспекции труда в Чеченской Республике о работе, проделанной по легализации трудовых отношений и заработной платы в хозяйствующих субъектах республики; докладчик — Д. Галаев, заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Чеченской Республике.

Члены комиссии также утвердили  План мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости населения Чеченской Республике на 2015 год.