Накануне Дня народного единства столица Чеченской Республики город Грозный приняла эстафету в рамках Всекавказского патриотического проекта, посвященного великой России, — » В ДРУЖБЕ НАША СИЛА».

Инициатива проведения общественного проекта СКФО принадлежит Ставропольской краевой общественной организации » Славянский Союз Ставрополья» при поддержке Межрегионального движения Северо-Кавказского Федерального округа «Союз народов Ставрополья за мир на Кавказе».

Проект призван подчеркнуть величие и исторический опыт взаимодействия братских народов России, которые вместе смогли победить фашизм и акцентировать внимание общественности на необходимости укрепления духовно-политического единства народов современной России.

Проект стартовал 31 октября 2014 года в городе  Ставрополе.

 Организаторов проекта встречали министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Шаид Жамалдаев, Председатель Совета профсоюзов ЧР Хусайн Солтагереев, заместитель Администрации Главы и Правительства ЧР Аднан Нагаев, председатель ОПЧР Гаирсолт Батаев, и другие.

В своей приветственной речи Шаид Жамалдаев отметил, что Чеченская Республика всегда рада принимать гостей и участвовать в позитивных проектах, приносящих людям мир и спокойствие, тем более в таком важном проекте как » В ДРУЖБЕ НАША СИЛА». Он напомнил о недавних исторических событиях, повлекших за собой развал СССР, и сказал, что данный проект способствует консолидации общества и власти. В этом направлении ведется активная политика Президента РФ В. В. Путина и  Главы ЧР Р. А. Кадырова.

 Хусайн Солтагереев в своей речи поприветствовал гостей и поблагодарил их за инициативу создания такого значимого общественного проекта.

— Мы являемся свидетелями событий, прошедших  недавно в нашем регионе, и сегодня мы видим, какие произошли изменения  в результате того, что мы нашли в себе силы и мудрости объединиться, понять, что мы являемся единым народом Российской Федерации, что у нас общий дом, общая родина, и как она будет развиваться, зависит только от нас, от того, насколько мы будем сплочены и едины, — сказал он.

Директор проекта, председатель СКОО «Славянский Союз Ставрополья», председатель МОД СКФО «Союз народов Ставрополья за мир на Кавказе» Артур Круталевич поблагодарил руководство Чеченской Республики за оказанный теплый прием и поддержку проекта.

— Мы видели  в республике  десятки плакатов, на которых обозначены слова говорящие, что в единстве наша сила. Это говорит о многом, и о том, что вместе мы можем преодолеть любые трудности. Спасибо вам за гостеприимный прием, а также за поддержку нашего проекта, — поблагодарил он.

 На мероприятии  также выступили и другие участники встречи, которые поздравили всех с наступающим праздником — Днем народного единства.

 Далее состоялась торжественная церемония развертывания Масштабного флага РФ и прикрепление флага Чеченской Республики к флагу России, а также участники встречи сделали запись в Книге Дружбы народов России.

Команды-участники в составе трех ставропольских экипажей, представляющих общественность, преодолели более 1,5 тысяч километров пути и побывали во всех столицах республик СКФО.

После завершения праздничных мероприятий Масштабный флаг России с прикрепленными флагами всех субъектов СКФО, как символ единства будет сдан на хранение в администрацию СКФО.