26 мая текущего года в Доме Профсоюзов в Грозном прошла  VI (внеочередная) Конференция Объединения организаций профсоюзов ЧР «Совет Профсоюзов ЧР».

На утверждение ее участников была представлена следующая повестка  дня:

  О роли и значении Указа Президента ЧР от 28.04.2008 года за № 163 «О взаимодействии органов государственной власти Чеченской Республики, администраций районов, городов Чеченской Республики и работодателей с профессиональными союзами и их объединениями» в становлении и развитии социального партнерства Чеченской Республики.

— О внесении изменений и дополнений в Устав Объединения организаций профсоюзов Чеченской Республики «Совет профсоюзов Чеченской Республики».

В президиуме были Председатель ООПЧР «СПЧР»Солтагереев Хусайн, заместитель Председателя ООПЧР «СПЧР»Шаран Сасуев, заместитель Председателя ООПЧР «СПЧР» Рашид Дадашев. Также  на конференции присутствовали помощник Главы ЧР Тимур Алиев, заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Адлан Нагаев, депутат Парламента  ЧР, заместитель председателя комитета по социальной политике Лема Дадаев,  депутат Парламента ЧР, председатель комитета по строительству и жилищно-коммунального хозяйства Джамул Эскаев, президент торгово-промышленной палаты Нурбек Адаев и др.

С докладом перед участниками конференции выступил Хусайн Солтагереев. Он  рассказал о значении вопросов, поднимаемых на данной конференции:

— Мы встретились сегодня для того, чтобы — во-первых, отметить шестилетие со дня выхода Указа Президента ЧР Рамзана

Ахматовича Кадырова от 28.04.2008г. №163 «О взаимодействии органов государственной власти Чеченской Республики, администрации городов и районов республики и работодателей с профессиональными союзами и их объединениями в развитии профсоюзного движения в Чеченской Республике», во-вторых, отметить все позитивные последствия этого Указа, сыгравшие положительную роль в судьбе профсоюзного движения в республике, и, наконец, выявить проблемы, возникшие в ходе реализации данного Указа.

Далее Хусайн подчеркнул, что Указ Президента стал судьбоносным и жизненно важным документом для профсоюзного движения  республики, а также рассказал, что по заключению коллективных договоров и социального партнерства Чеченская Республика занимает лидирующие позиции в стране.

 В свою очередь гости отметили, что профсоюз ЧР играет большую роль в жизни республики.

 Второй вопрос – «О внесении изменений и дополнений в Устав Объединения организаций профсоюзов Чеченской Республики «Совет профсоюзов Чеченской Республики» был также обсужден на форуме.

В ходе Конференции вышло ряд постановлений.

В конце выступления, Хусайн Солтагереев напомнил еще одно важное обстоятельство:

— 17-18 июня 1924 года состоялся Учредительный съезд Чеченских профсоюзов, на котором присутствовало 44 делегата, представлявших 913 членов профсоюзов Чеченской Республики. Именно эта дата является Днем основания профсоюзов Чеченской Республики. В связи с этим предлагаю от имени конференции обратиться к государственной власти республики  утвердить 17 июня Днем образования профсоюзов Чеченской Республики.- сказал Председатель ООПЧР «СПЧР».